г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Земляные работы и заливка фундамента своими силами

Земляные или нулевые работы по созданию фундамента в среднем составляют треть стоимости строительства всего дома. Экономить на качестве используемых материалов чревато последующим разрушением всей постройки. Снизить затраты за счёт отказа от услуг строительной компании можно, если вы сами в состоянии проконтролировать качество услуг, которые окажут вам вольнонаёмные рабочие.

Определение глубины котлована

Определить глубину котлована вы можете самостоятельно, если знаете тип почвы на вашем участке, уровень залегания подводных вод, силу морозного лучения и обладаете точным проектом дома, знаете, какой у него будет вес.

Неукреплённые котлованы и вертикальными отвесными стенками имеют максимальную глубину в зависимости от типа почвы. Предельные значения –

•1 метр для песчаных и гравелистых почв,

•1,2 метра для супесчаных почв;

•1,5 метра для глинистых и суглинистых почв.

Если требуется большая глубина, то стены котлована необходимо укреплять опалубком.

Техника для рытья котлована

Для самостоятельного выполнения вам потребуются точные размеры фундамента. В зависимости от размеров котлована выберите экскаватор с нужной шириной ковша. Узкие котлованы, особенно в неустойчивых почвах осыпаются, поэтому, если например, вам нужен котлован шириной 50 см, используйте экскаватор с ковшом не шире 40 см. Продумайте схему движения экскаватора, чтобы он не проезжал по уже вырытым траншеям. Для вывоза грунта необходим грузовик.

Вырыть котлован без помощи строительной компании можно. Достаточно найти опытного экскаваторщика со своей техникой.

Переход к заливке фундамента

Оптимально заливать фундамент сразу же после выкапывания котлована. В противном случае высока вероятность деформации стенок котлована (осыпание, размывание). Если перерыв между земляными работами и заливкой неизбежен, оставьте запас в 10-15 см не выкопанного грунта. Тогда размываться, и повреждаться будет именно этот слой, который вы впоследствии уберёте. Места, где фундамент глубже, чем нужно, нельзя засыпать выкопанным грунтом. Такой грунт осядет и приведёт к трещинам в фундаменте и стенах постройки. Перепады высоты корректируйте заливкой бетоном или плотной засыпкой песком и щебнем.

Сделать монолитную заливку фундамента под силу только крупной строительной компании с многочисленной бригадой, работающей посменно, то есть непрерывно. Если вы нанимаете и контролируете бригаду самостоятельно, скорее всего, работы будут проводиться перерывами. Бетон будет застывать,  в фундаменте образуются холодные швы. Это допустимо если швы расположены строго перпендикулярно будущим стенам.

Итого, для самостоятельного проведения нулевых работ вам потребуется:

•знание основ проектирования фундамента (или услуги эксперта в этой области);

•тяжёлая техника для выемки грунта и его вывоза с участка (экскаватор и грузовик);

•бригада для заливки фундамента, с прорабом, которому вы доверяете.