г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Строительство беседки с печью. Интервью со строителем.

Мы задали несколько вопросов по поводу создания беседки на частном участке Михаилу, строителю с 24-летним стажем в малоэтажном секторе.

Какие беседки пользуют популярностью у ваших заказчиков?

В последние годы больше всего заказов поступает на открытые беседки, оборудованные печью или барбекю. 

С чего начинается возведение такой беседки?

Возведение начинается с выкладки печи. Оптимальная ширина печи составляет примерно 70 см. Печь выкладывается из огнеупорного кирпича – шамота. Это дорогостоящий материал, но без него невозможно создание печи для разведения живого огня. Внешний вид шамота непрезентабельный, поэтому, когда функционально печь уже выложена, её обкладывают облицовочным кирпичом. Проблема заключается в том, что шамот имеет меньшие размеры, чем облицовочный кирпич, поэтому необходимы точные предварительные расчёты и подгонка материала. Отколоть шамот ровно невозможно, его нужно отпиливать. Обычно печь для беседок имеет прямую вертикальную трубу, которая впоследствии выводится в отверстие в крыше беседки. Под местом для разведения огня закладывается металлический лист толщиной не менее 8 мм. Над ним закрепляются уголки, на которых крепится решётка или рама для шампуров. В нижней части печи выкладывается углубление для дров. Благодаря постоянному подогреву дрова сушатся. К тому же удобно, что они всегда находятся под рукой. Для сцепления материалов используются только глиняные растворы. Заливка бетоном недопустима, так как приводит к растрескиванию материалов при эксплуатации. Такую простейшую печь можно возвести, не обладая специальными знаниями в печном устройстве. Вокруг печи строится беседка.

Какую форму чаще выбирают для беседки, каковы особенности конструкции?

Форма беседки может быть любой, но чаще всего заказывают прямоугольные беседки. В такой беседке кирпичные сваи устанавливаются в углах беседки, а также в средней части каждой стороны прямоугольника, итого – 8 свай. Внутри каждой сваи обязательно помещается металлический стержень. Он обеспечивает прочность конструкции. Такой стержень, выведенный наружу, приваривается к металлическим элементам крыши, тогда крепление получается максимально прочным.

Как оборудуют беседку изнутри?

Классический вариант – это 4-5 лавок, закреплённых по периметру беседки, плюс переносной стол и две переносных лавки. Обычно достаточно одного входа в беседку. Пространство между стойками остаётся свободным или оборудуется антимоскитными сетками.

Можно ли сделать такую беседку зимней?

Да это возможно, если возвести полноценные стены с утеплением. В этом случае труба печи должна иметь колено (изгиб), благодаря чему она будет обогревать помещение в холодное время года. Но выкладка такой печи должна производиться только специалистом, в противном случае неверно проведённая труба может стать причиной накопления в помещении угарного газа и отравления.

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их в комментариях к этой статье, и мы обязательно осветим их в следующих беседах с Михаилом.