г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Строительство с привлечением Материнского капитала


Как построить дачный дом в компании «Ковчег» с привлечением Материнского капитала

Улучшить жизненные условия можно с помощью государственной программы предложенной законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» и компанией «Ковчег». Если вашему ребенку уже исполнилось три года, можно смело приступать к подготовке документов.

Сама процедура строительства с привлечением материнского капитала прозрачна и состоит из семи простых шагов:


1. В соответствии с законом материнский капитал нельзя тратить на приобретение земли, только на сооружение жилого объекта недвижимости. Поэтому для начала нужно получить право собственности на земельный участок, оформить на него договор долгосрочной аренды, купить землю под застройку или вступить в права наследования.


2. Вам нужно определиться с проектом будущего дома. Имейте ввиду, что не каждый проект с нашего сайта может быть использован для улучшения жилищных условий по программе. С требованиями к проектам можно ознакомиться в нашей статье. Если у Вас имеется свой проект под строительство, мы с радостью воплотим Вашу мечту в жизнь, построив дом таким, каким его видите Вы.


3. Подача заявления на направление средств материнского капитала для строительства семейного дома. Для этого вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту нахождения или месту жительства. При строительстве с привлечением подрядной организации (в вашем случае компании «Ковчег»), пакет документов включает:

• копию разрешения на проведение строительных работ;
• копию договора строительного подряда с ООО «Ковчег»;
• обязательство передать готовую постройку в общее использование всех членов семьи;
• копии документов, подтверждающих право обладания земельным участком под застройку;
• реквизиты расчетного счета подрядчика (ООО «Ковчег»);
 • оригинал сертификата.


4. Ожидание решения Пенсионного фонда. Пенсионный фонд выносит решение не позднее месячного срока.


5. При положительном решении Пенсионного фонда по вашему заявлению, сумма материнского капитала будет переведена на счет строительной организации (подрядчика) ООО «Ковчег».


6. Начало строительства Вашего будущего дома по утвержденному Вами проекту. С нашей стороны выполняется весь перечень строительных работ по договору строительного подряда.


7. Дом построен. На этом этапе Вы принимаете готовый объект и подписываете акт приемки. Заселяетесь!


Чтобы можно было использовать материнский капитал, дом  должен быть жилым. Его параметры регламентируются СНиП 31-02-2001 "ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ ". Если в кратце то условия следующие:

1. Дом должен включать как минимум следующие помещения: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение для теплового агрегата (котельная).

2. Минимальная площадь общей жилой комнаты (гостиной) - 12 м.кв; спальни - 8 м.кв. (при размещении ее в мансарде - 7 м.кв); кухни - 6 м.кв.

3. Минимальная ширина помещений: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой - 1,7 м, передней - 1,4 м, внутриквартирных коридоров - 0,85 м, ванной - 1,5 м, уборной - 0,8 м. Глубина уборной должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.

4. Высота (от пола до потолка) жилых комнат не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений не менее 2,1 м.

5. Высота стен мансардного этажа - до 1,5 м от пола до пересечения ската кровли со стеной. Если высота стен более 1,5 м, - то помещение считается вторым этажом.

Все что не попадает под эти критерии, БТИ не засчитает жилой площадью.

Сейчас очень ужесточились условия принятия дома и без разрешения на строительство можно зарегистрировать дом только через суд.


Для получения разрешения на строительство, которое необходимо для использования мат. капитала, достаточно градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), схемы планировочной организации земельного участка (СПЗОУ), и планировки дома, какие мы делаем в офисе. ГПЗУ - делается бесплатно в архитектурном отделе местного муниципалитета в течение 30 дней, СПЗОУ можно сделать самому в произвольной форме, главное, чтобы была предоставлена вся необходимая информация (можно посмотреть, открыв любой пример СПЗОУ).

Отправьте заявку

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности