г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Как определить качество пиломатериала

Все слышали сказку о трёх поросятах, которые строили дома из соломы, веток и камня? Каждый понимает, что качество построенного объекта зависит от того, какие материалы будут использованы. Если вы решили построить деревянный дом или баню из бруса, то не лишним будет узнать, как определяется качество древесины и как ее отбирают.

В первую очередь нужно убедиться, что влажность древесины соответствует показателям, указанным в регламентирующих документах. Конструкция, собранная из недостаточно высушенной древесины, быстро покоробится, и в ней образуются щели.

   Влажность пиломатериала определяется специальным прибором, но некоторые выводы о его качестве можно сделать и без профессионального оборудования.

   Даже если вы заказали дом под ключ, то не лишним будет проконтролировать качество древесины, из которой строительная компания возводит ваш дом. Для этого с материала снимается стружка и анализируется. Если она хорошо гнется и скручивается, то древесина недостаточно высушена. Стружка качественно высушенного дерева должна крошиться.

   Если вы закупили пиломатериал для строительства заранее, то очень важно правильное его хранение. Древесину следует хранить на сквозняке. В месте, защищенном от попадания осадков и прямых солнечных лучей. Так же не следует класть доски непосредственно на землю. Необходимо установить лаги высотой не менее полуметра от земли и расположить их на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, иначе доски будут прогибаться. Не стоит складывать вместе пиломатериалы разной влажности, это приведет к тому, что более сухая древесина заберет влагу от более влажной.

   Слишком сухая древесина также плоха для строительства, как и влажная. В таком материале легко образуются трещины и сколы.

   Кроме влажности пиломатериала, следует оценить цвет древесины, он должен быть натуральным для данной породы дерева, не должны присутствовать синие оттенки или чернота.

   В-третьих, оцените наличие сучков и трещин, они являются концентраторами напряжений. И вероятность разрушений в этих местах достаточна высока.