г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Как построить кирпичный мангал на даче своими руками.

   Летом на протяжении рабочей недели каждый живет ожиданием выходных. Чистый воздух, речка, дача и конечно же шашлыки. Традиционно приготовление шашлыка — это мужское занятие. И зона для барбекю может многое сказать о хозяине дачи. Основательный кирпичный мангал это уже предмет гордости, а уж если он построен своими руками, тут уже действительно есть чем похвалиться перед друзьями и гостями.

Для возведения мангала из кирпича понадобится минимум инструментов. Мастерок, емкость для замешивания раствора, уровень, лопата, молоток.

   Выберите место для мангала. Рекомендуется расположить его в зоне, защищенной от ветра недалеко от дачного дома.

   Рассчитайте необходимое количество кирпичей. Лучше использовать красный огнеупорный кирпич. Так же понадобится песок, цемент и известь.

   Как и для любой другой капитальной постройки мангалу требуется фундамент.

   Тех, кто имел опыт с возведением фундамента под дом может напугать этот слово «фундамент». Представляются большие затраты, много работы и большое количество времени. Поспешим вас успокоить: мангал — это не дом. Фундамент тут совершенно простой. Вам понадобится разметить колышками и нитками территорию мангала и выкопать углубление на высоту 25-30 сантиметров и площадью, совпадающей с площадью мангала (если планируется бетонированная площадка возле мангала, углубляться нужно на всю площадь). На дно выкопанной ниши насыпается песок слоем 5 см и укладывается арматура. Возводим опалубку. Она позволит нашей бетонной площадке возвышаться над уровнем земли. Укрываем опалубку толью, пленкой или любым другим гидроизолирующим материалом. Замешиваем раствор из песка, цемента и гашеной извести в соотношении 3:1:0,25. Заливаем фундамент и оставляем его отдыхать на две недели.

   Когда фундамент окончательно встанет, можно начинать строительство уличного мангала.

                       

   Для того что бы убедиться, что расчеты кладки выполнены верно, раскладывается первый ряд кирпичей на сухую без раствора. После можно приступать непосредственно к самой кладке. Формируем нишу для дров. В качестве дна для жаровни используйте металлический лист. Вмонтируйте в кирпичную кладку металлические стержни, на них будет класться решетка-барбекю. Для рабочей столешницы нужен прочный легко моющийся материал, тут подойдет керамическая плитка.

   Можно усложнить предложенную нами конструкцию и добавить различные отсеки под хозинвентарь, полки, дымоотвод.