г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Обустраиваем дачный участок: этапы, варианты и тонкости выбора

Строительство дачного домика – это половина дел, которые необходимо сделать на участке. Немалую долю из этого занимает обустройство самой территории: удаление «больных» деревьев, возведение мелких зданий вроде хозяйственных построек, беседок, террас и зон отдыха.

Этапы процесса

  • Осмотр и составление плана работ. Необходимо провести подробный осмотр участка не только внешне, но и внутренне: осмотреть постройки и погреба, проверить границы, качество грунта, огород, сливные ямы. Замерить территорию и зоны при отсутствии достоверных данных. После этого надо наметить план работ.
  • Уборка. Необходимо убрать весь мусор – от бревен и листвы до пластика и битых камней, выкорчевать «больные» деревья, снести старые обветшалые постройки.
  • Наладка коммуникаций. Сад и огород не будут давать своих плодов, если не позаботиться о коммуникациях. Поэтому важно уделить внимание водоснабжению, канализации и электрификации.
  • Обустройство построек. Это различные постройки, которые сделают жизнь и быт на даче ещё комфортнее и уютнее. Здесь следует рассмотреть варианты отдельно.

Простор для дизайнерской мысли: варианты сооружений

Как и любая комплексная задача, обустройство дачного участка состоит из проектирования, подготовки, заказа и монтажа. Перед началом работ важно понимать, какими возможностями обладает владелец участка и что именно можно обустроить:

  • Тент. Наиболее простое сооружение, защищающее от осадков. Под ним можно расположить лавочку со столом, мангал.
  • Беседка. Уютное сооружение, которое станет любимым местом для всей семьи. Представляет собой конструкцию с ограждениями по периметру и крышей. Могут быть как закрытыми (с окнами), так и открытыми. Обустраивается отдельно от здания.
  • Патио. Это гостиная под открытым небом, где можно отдохнуть от суеты в компании близких. Обычно размещается в задней части дома на открытой площадке с напольным покрытием из дерева или натурального камня.
  • Терраса. Открытая и просторная площадка на фундаменте, которая может иметь крышу. Может быть пристроена прямо к зданию, огибая его или вынесена за пределы основной постройки.

Как же выбрать определенное сооружение?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо определить:

  • цель, по которой затевается строительство – отдых с семьей и близкими, уютный уголок для чтения, рабочая зона на открытом воздухе и так далее;
  • размер конструкции, чтобы он соответствовал участку;
  • желаемый материал сооружения, обычно выбор сводится к дереву, натуральному камню и металлу.

Разработав план и выбрав сооружение, остаётся только выбрать: где заказывать строительство беседки или террасы.

Наше предложение

Строительная компания «Ковчег» занимается строительством сооружений из мини-бруса и двойного бруса: веранды, террасы, беседки и так далее. В нашем распоряжении ряд типовых проектов, а также всё необходимое для создания проекта по индивидуальному заказу.