г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Особенности свайных фундаментов в современном дачном строительстве

А вы знали, что вся Венеция стоит на сваях? Многие об этом даже не задумывались, но это факт. Свайный фундамент – один из наиболее практичных и экономичных вариантов. И он очень универсальный, так как позволяет возводить здания и сооружения практически на любых территориях. Даже на нестабильных грунтах и в местах, где грунтовые воды находятся близко к поверхности. В современном дачном строительстве такие фундаменты стали необычайно популярными. О причинах этого и ключевых особенностях конструкции поговорим далее.

дом на сваях

  Причины выбора

   Первая и, пожалуй, главная причина – возможность устройства фундамента даже на слабых основаниях, к которым относятся плывуны, глины, суглинки, а также территории с болотиной местностью. То есть, места, где другие, даже более дорогие и прочные фундаменты просто не могут выполнять своих функций. Благодаря тому, что сваи углубляются глубоко под поверхность, они упираются в более прочные грунты, за счет чего могут выдерживать даже сильные нагрузки.

   На пучинистых грунтах можно обойтись также мелкозаглубленными ленточным фундаментом, но стоит учитывать, что ленточный фундамент в данном случае сможет выдерживать ощутимо меньшие нагрузки, чем свайный. 

   Еще один важный фактор – обустройство свайного фундамента не портит внешний вид участка в отличие от всех остальных. А это очень важно, если вы хотите, чтобы после завершения строительства сама околодомовая территория выглядела идеально. Ну и, конечно же, не забываем о скорости работы. Свайный фундамент обустраивается куда быстрее всех остальных, что делает его действительно прекрасным вариантом для дачного строительства.

  О видах свай

   Что вообще представляют собой сваи? Это своего рода длинные стержни, которые погружаются в грунт. В некоторых случаях они и вовсе изготавливаются непосредственно в грунте.

   По способу погружения сваи можно поделить на три вида:

  • Забивные;
  • Набивные;
  • Винтовые.

   Чтобы выбрать наиболее подходящий вид, рекомендуется обращаться к экспертам-строителям. Потому что ошибка в данном вопросе может иметь серьезные негативные последствия. Вплоть до разрушения дома в скором будущем.

сваи

   Идеальный вариант для деревянного домостроения

   Одна из ключевых особенностей деревянных стройматериалов – легкость. И это огромный плюс практически с любой точки зрения. В том числе и в вопросе обустройства фундаментов. Нагрузки на фундамент значительно ниже, чем при кирпичном или бетонном строительстве, где во многих случаях единственный возможный вариант – обустройство фундамента «монолитная плита».

   Но деревянные постройки без проблем размещаются на сваях, позволяя тем самым экономить временные затраты и деньги, что особенно важно. На сваях может располагаться как основная часть дома, так и веранда или другие выступающие конструкции. При этом веранда вообще оказывает минимальные нагрузки на фундамент, так что под ней количество свай и вовсе может быть минимальным. Таким образом можно смело говорить, что свайный фундамент – это практичное, экономичное и наиболее разумное решение в 90% случаев деревянного домостроительства.