г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Особенности современного дачного строительства

  Что представляет собой современный дачный участок? По большому счету это определенных размеров часть территории, которая используется как площадка для строительства дачного дома, выращивания плодовых и овощных культур, а также для отдыха. В настоящее время понятия «дачный дом» и «загородный дом» тесно переплетаются. Хотя стоит отметить, что загородный дом – это скорее место для отдыха, нежели для работы на земле. Но грань тут довольно относительна, поэтому зачастую дачное строительство является общей категорией.

дачное строительство

  С чего начать?

   Прежде чем стартует непосредственно дачное строительство, участок делится на зоны. На этом этапе очень важно грамотно распределить и точно просчитать, где что будет находиться. Стоит также упомянуть, что в учет стоит брать не только постройки, но и территорию для выращивания растений. Зонирование – это важно!

   По части зонирования различных вариантов много, но зачастую выделяют следующие зоны:

  • Зона, где будет расположен непосредственно дом;
  • Гостевая зона;
  • Отдельные жилые постройки;
  • Хозблок;
  • Зона для отдыха;
  • Участок для земледелия.

   Естественно, не все эти пункты обязательны. Если у вас нет желания заниматься земледелием, можно смело вычеркнуть участок для земледелия, а вместо него расположить, например, баню или другую постройку.

   С удачным планированием у вас появится возможность построить дачу, максимально эффективно используя имеющуюся территорию. В противном случае даже на большом участке можно не получить условий для комфортного проживания. А деньги за площадь уже заплачены. Подумайте об этом.

современное дачное строительство

   Непосредственно строительство домов с использованием деревянных материалов требует четкого соблюдения всех норм пожарной и технической безопасности. От того, насколько эффективно будет происходить строительство, напрямую зависит комфорт и удобство жизни здесь. Стоит отметить, что на этапе планирования строительства в учет берутся не только особенности вашего участка, но и соседних (расположение построек и даже деревьев). Нужно заботиться о том, чтобы соседские постройки не мешали вам и наоборот.

   По части проектирования также есть свои нюансы. Рекомендуется на данном этапе обратиться к опытному архитектору. Иначе результат может оказаться далеко не таким, каким бы вам хотелось его видеть.

   Внутреннее оформление дачи из бруса, профилированной доски и других деревянных материалов имеет огромное преимущество – отсутствие необходимости внутренней отделки. Дерево и без нее отлично смотрится. На финансовой части вопроса это тоже сказывается крайне положительно.

   И не забываем об ограждениях. Они несут в себе как функцию защиты от проникновения злоумышленников на вашу территорию, так и положительную визуальную составляющую. Сегодня достаточно много владельцев дачных участков предпочитают живые изгороди на манер частных домов в США. Но подавляющее большинство все-таки отдает предпочтение уже привычным заборам, которые хоть и не выглядят столь эффектно, обеспечивают более надежную защиту. Но если ваш участок находится на охраняемой территории, то особых проблем в этом вопросе не возникает. Вы все можете подобрать на свой вкус.