г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Мансарда

  

Залогом удачного проекта дома является рациональное использование всего пространства. Этой задаче отвечает обустройство мансарды. Не увеличивая площади фундамента, использовав пространство под крышей, можно получить дополнительную комнату. И будьте уверены, эта комната станет одним из самым любимых мест в доме.

   

Строя небольшой дачный дом и преследуя цель затратить минимум средств, можно не обустраивать мансарду сразу, а выполнить ее спустя какое-то время по мере появления возможности. Тем не менее лучше предусмотреть строительство мансарды заранее, ведь она потребует дополнительного витка лестницы и решения некоторых моментов в проекте кровли.

   Чем больше угол наклона крыши. Тем она удобнее для расположения под ней мансарды. Отлично подходит двускатная крыша с переменным углом наклона. Верхний скат такой крыши расположен под углом 15-20 градусов, а нижний имеет наклон порядка 60 градусов. Пространство под такой крышей используется наиболее рационально и позволяет создать мансарду, по которой удобно передвигаться в полный рост в любой из ее частей.

   Наиважнейшим этапом в строительстве мансарды является утепление крыши. Его производят по принципу пирога: гидроизоляционная пленка, утеплитель, пароизоляционная пленка.

   

Окна мансарды чаще располагают под наклоном. Через такие окна попадает больше света. А ночью очень хорошо видны звезды. Расстояние от пола до нижней границы окна варьируется в интервале 80-100 см, такое расположение окон позволяет расширить пространство. Чем меньше угол наклона крыше, тем длиннее мансардное окно.

   Следует помнить, что хождение по лестнице утомляет и поэтому в мансарде стоит расположить такую комнату, которая не требует частого посещения в течения дня. Например, спальню или библиотеку. Только представьте, как чудесно засыпая наблюдать звезды через мансардное окно.