г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Каркасная баня. Строим сами.

Для того, чтобы дача стала действительно местом отдыха, а не местом вкалывания на грядках, просто необходима хорошая уютная банька. Конечно же словосочетание «русская баня» рождает в голове образ добротной рубленой бани или бани из бруса, но не каждый может себе позволить такое удовольствие. К тому же прогревается такая баня довольно-таки долго. Поэтому на ум приходит более простой и экономичный вариант – каркасная баня. Жар такая баня держит ничуть не хуже рубленой или шлакоблочной, а затраты на ее постройку значительно меньше. Можно заказать постройку такой бани под ключ, но совсем несложно возвести ее своими руками.

   Каркасная баня достаточно легкая, и потому не требует возведения фундамента. Лишь глинистая почва участка потребует свайный фундамент под баню.

   Из строительных материалов нам понадобится брус, обработанный антисептиком, рубероид для изоляции, плиты ЦСП и утеплитель.

   Так как несущей конструкцией является деревянный каркас, то необходимо уделить особое внимание материалам, из которых он будет собираться. Проследите за тем, чтобы брус был сухой и без трещин. Толщину бруса следует подобрать в зависимости от утеплителя, который вы предполагаете использовать. Промежуточные элементы каркаса должны быть равны по толщине листам утеплителя, а брус нижней и верхней обвязки берется большего размера. Шаг брусьев рассчитывается так, чтобы ширина листов, обшивающих каркас, была кратна расстоянию между промежуточными балками. Для придания каркасу устойчивости, необходимо сделать раскосы по углам, а нижнюю обвязку закрепить штырями.

   Изнутри каркас обшивают вагонкой, она создаст уютный интерьер. Под обшивку закладывают гидроизоляцию. Тщательно загерметизируйте швы между листами изоляции, иначе каркас будет набирать влагу.

   Варианты для наружной обшивки разнообразны. Многие отдают предпочтение блок-хаусу. Баня, обшитая им, будет походить на бревенчатый сруб. И такая баня будет радовать не только бодрым паром, но и приятным внешним видом.