г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Монтаж деревянных вентилируемых фасадов. Какой профиль выбрать? Чему уделить внимание?

Облицовка является первостепенной защитой дома от климатических нагрузок и механических повреждений. Кроме того, облицовка решает эстетическую задачу. Конечно сейчас существует много решений по облицовке фасада металлосайдингом, который долговечен и прочен. Но ведь так хочется придать своему дачному дому душевности, сделать жилье стильным, экологичным и уютным не только внутри, но и снаружи. Таким решением может стать деревянный фасад. Ведь жители скандинавских стран, неоспоримо являющиеся специалистами в строительстве домов в северных широтах, давно сделали свой выбор в пользу применения натуральных материалов при облицовке фасадов. Да и в нашей стране этот материал испытан веками, а современные технологии обработки и пропитки дерева позволяют сделать его совершенно пожаробезопасным.

   Есть несколько моментов, которые следует учитывать при замене или установке нового сайдинга. Это руководство поможет вам совершить правильный выбор.

   Уделите внимание:

- Выбору пород древесины

- Выбору профиля

- Выбору поверхности

- Выбору цвета

   Выбор пород дерева

Выбор пород дерева напрямую зависит от способности поглощать влагу. Древесина, используемая сегодня для облицовки, обладает хорошими способностями впитывать воду. Если облицовка устанавливается на доме или коттедже, расположенному на побережье или на открытом месте, то предпочтительней будет сосна.

   Выбор деревянного профиля

Деревянный сайдинг изготавливается из струганной или профилированной вагонки

Существует два способа установки облицовочного профиля

   Вертикальная облицовка

При таком виде облицовки профиль ориентируется вертикально и крепится на горизонтальные планки. Вертикальная облицовка чаще используется для районов с сухим климатом. Для местностей с сильными ливнями такая облицовка не подходит. Такая облицовка облагораживает дом, делает его зрительно выше.

   Горизонтальная облицовка

Такой тип облицовки наиболее подходит для прибрежных территорий, где дерево чаще подвергается действию влаги. При такой облицовке нетрудно заменить несколько профилей в нижней части стены при необходимости. Деревянные дома с горизонтальной облицовкой кажутся ниже и шире, чем с вертикальной.

 Несколько советов перед началом установки фасада:

- Сайдинг не должен подвергаться воздействию влаги и механическим повреждениям. До установки деревянный профиль должен храниться в сухом месте на плоской поверхности и не должен контактировать с почвой.

- Нижний край деревянного фасада должен находиться на расстоянии 30 см. от уровня почвы или травы.

- После установки все места срезов и креплений должны быть обработаны

- Трещин можно избежать, если не вбивать гвозди близко к краю профиля, и следить за тем что бы плоскость шляпки гвоздя была на одном уровне с плоскостью профиля.

- Регулярно проверяйте инструменты и оборудование.

   Монтаж фасада

Как для вертикальной, так и для горизонтальной облицовки нужно сделать обрешетку фасада.

Установите горизонтальные рейки с шагом 600-900 мм. Горизонтальные рейки обычно берутся размером

36 х 48 мм или 48 х 48 мм.

Выполните обрешетку по периметру окон. Что бы предотвратить попадание влаги под сайдинг.

Для вертикальных элементов обрешетки используйте рейки 23х48 мм.

Защита от мышей

Для того, чтобы мыши не смогли проникнуть в продухи вентилируемого фасада, прикрепите стальную зубчатую полосу к нижней рейке обрешетки.


 Двухуровневая облицовка внахлест

Вертикальные рейки обрешетки делают более широкими, и располагают их вдоль углов фасада, оконных и дверных облицовок. Цель - расположить обрешетку так, чтобы в зонах расположилось целое количество планок, расчет расстояния между профилями ведется с учетом того, что верхние планки располагаются с нахлестом 15-25 мм. Чем шире планки, тем шире должен быть перехлест. Он компенсирует неточности при сборке и учитывает, что деревянный профиль со временем немного усохнет.

 Монтаж облицовки

При облицовке внахлест планки первого уровня крепятся в один ряд крепежных элементов. По планкам второго уровня выполняется по два вертикальных крепежных ряда. Важно, чтобы гвоздь или саморез не скрепляли между собой две планки разных уровней. На элементах фасада прочертите мелом линию, по которой будете выполнять крепеж.

При варианте, когда деревянный профиль одного из уровней значительно уже профиля другого уровня крепите их однорядным крепежом, следя за тем что бы гвоздь проходил между досок другого уровня.

Шляпка гвоздя должна заходить заподлицо облицовки. Если шляпки будут утопать, то в образованных ими углублениях будет скапливаться влага, что приведет к гниению дерева.