г. Владивосток, ул. Приморская, 6, стр. 3

г. Находка,ул. Шоссейная д.148

г. Уссурийск, ул. Кузнечная 14

п. Угловое, ул. Гагарина, 90

Утепление наружных стен дачного домика: выбираем теплоизолятор

Учитывая условия российского климата, теплоизоляция снаружи дачного дома – один из наиболее важных процессов на этапе строительства. Поэтому к выбору теплоизолятора следует подойти со всей внимательностью.

Требования

Современный теплоизолятор для любой постройки, будь то дом из бруса, панели или другого материала должен отвечать следующим требованиям:

  • оптимальной теплопроводности;
  • пожаробезопасности;
  • механической прочности;
  • упругости;
  • эластичности.

Обладая этими качествами, теплоизолятор при грамотном монтаже обеспечит надёжную изоляцию от холода и поможет создать комфортные условия в доме зимой.

Классификация

Существует ряд материалов, которые используются в качестве теплоизоляторов для малоэтажных зданий:

1. Минераловата.  Подразделяется на стекловатную, шлаковатную и базальтовую.

Минеральная вата

2. Пенополистирол. Классифицируется на вспененный и экструдированный.

Пенополистирол

3. Пенополиуретан. Универсальный и эффективный теплоизолятор.

Пенополиуретан

4. Фольгированный утеплитель. Одни из новых видов теплоизоляторов. Разделяются на три категории: вспененный полиэтилен, минеральная вата и базальтовый утеплитель.

Фольгированный утеплитель

Фольгированный утеплительФольгированный утеплитель

5. Целлюлозный утеплитель (эковата). Одно из наиболее эффективных решений: эковата отличается высокой экологичностью и безопасностью.

Минераловата

Устаревший, но ещё использующийся способ теплоизоляции. Делится на стекловату, шлаковату и базальтовую вату.

Минераловата

Стекловата – оптимальный материал, который подходит для неровных фасадов и стен любой конфигурации. Однако такие недостатки, как низкая экологичность, подверженность влаге и усадка со временем делают материал неэффективным в сравнении с аналогами.

Шлаковата изготавливается на основе доменных шлаков и имеет невысокую цену. Не используется из-за высокой гигроскопичности и неустойчивости к повышенным температурам.

Базальтовая вата – эффективный и практичный материал, изготавливающийся на основе базальта. Имеет низкую теплопроводность, высокую пожаробезопасность и водонепроницаемость. Однако из-за высокой стоимости редко используются в малоэтажном строительстве домов под ключ.

Пенополистирол

Вспененный пенополистирол имеет органическую основу и отличается невысокой стоимостью, низкой теплопроводностью и отличной влагостойкостью. Недостатки: недолговечность, невысокая пожаробезопасность, неэластичность.

Пенополистирол

Экструдированный пенополистирол – эффективный теплоизолятор, устойчивый к низким и высоким температурам. Материал экологичен и просто монтируется, а потому используется в качестве составляющего элемента сэндвич-панелей.

Пенополиуретан

Универсальный и простой теплоизолятор, обладающий отличной влагостойкостью и низкой теплопроводностью. Используется для зданий и конструкций с повышенной влажностью, например бассейнов или бань.

  Пенополиуретан

Фольгированный утеплитель

Материалы нового поколения, практически не имеющие недостатков. Водо- и паронепроницаемы, нетоксичны, просты в монтаже – все эти качества присущи фольгированным изоляторам.

Из явных недостатков выделяется лишь высокая цена.

Фольгированный утеплитель

Эковата

Наиболее экологичный и безопасный материал из всех описанных, чем обуславливается его широкое применение в строительстве жилых зданий и домов из панелей.

  Эковата

Тонкости выбора

При выборе материала следует полагаться:

  • на функциональные особенности строения;
  • на особенности условий эксплуатации;
  • на планируемую сферу применения здания (от промышленной до бытовой).

Разнообразие теплоизоляторов вызывает множество вопросов у клиентов, которые заказывают проект дома под ключ. Компания «Ковчег» поможет сделать верный выбор и возведёт дом в соответствии с пожеланиями заказчика.